Backgammon Tournament 2018

14^ Rome Open 

Serata di Gala  10^ ATVolo Tournament

Premi speciali ai Campioni dello sport italiano. Premio alla carriera a Gianni Rivera ideato dal Dott. Ottorino Giugni consegnato da Franco Chimenti Vice Presidente Vicario CONI. Applausi a Giorgia Stangherlin (Judo), Elisa Blanchi (Ginnastica Ritmica), Elisa Bozzo (Nuoto Sincronizzato), Laila Soufyane (Atletica Leggera), Margherita Granbassi (Scherma Fioretto), Mara Santangelo (Tennis). 

PRESENTATE LE PROTAGONISTE DEL TORNEO ITF

IL Comitato Organizzatore della 10^ edizione Claudio Mazzoni, Fausto Gullo, Giuseppe Centro, Francesco Napolitano, Ottorino Giugni, Claudio Cosenza, Gaetano Mungari e Marco Fanano Direttore del Torneo presentano le giocatrici in una serata di alto livello dice la vincitrice e già finalista a Wimbledon Juniores 2016 Dayana Yastremska. Video visibile al link https://youtu.be/ppX5cUWZ-s0

Dayana  Yastremska 

vincitrice

X^ Torneo Internazionale ATVolo 2018

Dayana Yastremska nata il 15 Maggio 2000 ad Odessa Ucraina
Dayana Yastremska nata il 15 Maggio 2000 ad Odessa Ucraina
Anastasia Patapova nata il 30 Marzo 2001 a Saratov Russia
Anastasia Patapova nata il 30 Marzo 2001 a Saratov Russia

I

LA STESSA FINALE DI WIMBLEDON 2016 JUNIORES

Dayana Yastremska nata il 15 Maggio 2000 a Saratov Russia
Dayana Yastremska nata il 15 Maggio 2000 a Saratov Russia
Anastasia Potapova nata il 30 Marzo 2001 ad Odessa Ucraina
Anastasia Potapova nata il 30 Marzo 2001 ad Odessa Ucraina

 Vincitrici  Doppio : Renata Zarazua - Laura Pigossi

Finaliste Doppio: Grymalska-Marchetti - Zarazua-Pigossi
Finaliste Doppio: Grymalska-Marchetti - Zarazua-Pigossi

Presentato il Torneo Internazionale giunto al suo decennale 

Dal 115^posto Wta in poi molte le atlete presenti all' ITF dell'Antico Tiro a Volo 

Video Presentazione del libro 

"L' ultimo Stopper" di Sergio Brio e Luigia Casertano

Giuseppe Centro - Sergio Brio
Giuseppe Centro - Sergio Brio

X TORNEO INTERNAZIONALE FEMMINILE

1 luglio - 8 luglio 2018

Conferenza dell'evento Tennistico nel corso della quale il campione di calcio Sergio Brio presenterà il libro  "L'Ultimo 5topper"

14 giugno ore 19

PREMIAZIONE 2017
PREMIAZIONE 2017
2017 Kateryna Kozlova 1° classificata
2017 Kateryna Kozlova 1° classificata

Il Comitato Organizzatore del X Torneo Internazionale di Tennis Femminile ITF 

con Montepremi 60.000  dollari + H , in programma presso il 

"Circolo Antico Tiro A Volo" dal 2 al 8 luglio 2018 

è lieta di invitarLa alla Conferenza Stampa per la presentazione del Torneo

che si terrà il 14 giugno 2018 alle ore 19:00

presso i locali del Circolo in Via Eugenio Vajna, 21. Seguirà cocktail.

Il Comitato Organizzatore 

Burdisso nuovo record  200 farfalla  Dotto vince i 100 in bello stile

Dotto - Palombi - Antiochia
Dotto - Palombi - Antiochia

IV MEETING INTERNAZIONALE 

TIRO A VOLO NUOTO

7-8-9-10 STADIO DEL NUOTO FORO ITALICO - ROMA 

Video Conferenza Presentazione Meeting Internazionale ed intervista Claudio Mazzoni - Riccarda Antiochia e Simone Palombi  

 TORNEO PEZZANA over 60

 Atletico Madrid ( Antico Tiro a Volo Sport)

batte il Celtic 6-5 ai calci di rigore 

VIDEO INTERVISTE 

INTERVISTA semifinali

25 Marzo Tiro A Volo b. Accademia Montani 4/2 

Campionato serie C maschile 2018
Squadra: Luciani Lucio 2.5, Gribling Jacopo 2.5, Aloisi Andrea 2.6, Camilli Lorenzo 2.7, Camilli Gabriele 2.7, Bagaloni Gianluca 3.2, De Florio Aldo 3.2, Gionfriddo Moreno 4.4

RISULTATI
Aloisi b. Lazarevic 6/2 6/1
Gribling c. Crocetti 0/3 rit.
Lucianic. Spinnato 2/6 1/6
Stoica Vlad b. Mori 6/0 6/0
Camilli-Stoica b. Mori-Lazarevic 6/2 6/0
Aloisi-Luciani b. Crocetti-Spinnato 6/2 2/6 6/2
15 Aprile ore 10,00 TC Sardegna c. Tiro A Volo

Antico Tiro a Volo - Oasi di Pace 6-0

Campionato serie C maschile 2018
Squadra: Luciani Lucio 2.5, Gribling Jacopo 2.5, Aloisi Andrea 2.6, Camilli Lorenzo 2.7, Camilli Gabriele 2.7, Bagaloni Gianluca 3.2, De Florio Aldo 3.2, Gionfriddo Moreno 4.4

Interviste Maestro Fanano -Camilli -Gribling 

Sandro Giachetti 1° class.- David Martinelli 2°
Sandro Giachetti 1° class.- David Martinelli 2°

Presentato all' Antico Tiro a Volo

il libro di Fernando Orsi  

"A MANI NUDE"

AVVocato Michele Anastasio Pugliese Presidente AT VOLO
AVVocato Michele Anastasio Pugliese Presidente AT VOLO
Fernando Orsi e sua moglie Daniela
Fernando Orsi e sua moglie Daniela
Massimo Piscedda - Simone Inzaghi
Massimo Piscedda - Simone Inzaghi

FESTA DELLO SPORT 2 ottobre 2017

Kateryna Kozlova Trionfa all'ATVolo Tournament

Applausi del pubblico numeroso alle due splendide atlete

Mariana Duque Marino e Kateryna Kozlova  in finale 


8 luglio

Premiazione del doppio
Premiazione del doppio
Massimiliano Pace - Banca Patrimoni
Massimiliano Pace - Banca Patrimoni
Stefano Valentini - NIECO
Stefano Valentini - NIECO
Vincitrici del doppio: Anastasya Komardina - Nadia Podoroska
Vincitrici del doppio: Anastasya Komardina - Nadia Podoroska
Finale Doppio
Finale Doppio

7 LUGLIO


7 LUGLIO


6 luglio

Trevisan -  Pieri e Brescia ai quarti di finale 

Grande Festa per le giocatrici presente il sindaco di Roma Virginia Raggi  


Hanno partecipato Tathina Garbin Capitano Federationa Cup - Gianni Rivera - Francesco Rocca - Stefano Masciarelli - Gerardo Di Lella 

4 luglio 

SILVIA SOLER ESPINOSA 2/6 6/1 6/0
SILVIA SOLER ESPINOSA 2/6 6/1 6/0
Silvia Soler Espinosa (Spagna)
Silvia Soler Espinosa (Spagna)
TEREZA MRDEZA (CRO)
TEREZA MRDEZA (CRO)
KATERYNA KOZLOVA 6/0 6/1
KATERYNA KOZLOVA 6/0 6/1
Sofia Shapatava (GEO)
Sofia Shapatava (GEO)
Kateryna Kozlova (UKR)
Kateryna Kozlova (UKR)
Giuseppe Centro -Tathiana Garbin Capitano Federation Cup
Giuseppe Centro -Tathiana Garbin Capitano Federation Cup
Claudio Cosenza - Claudio Mazzoni Comitato Organizzatore
Claudio Cosenza - Claudio Mazzoni Comitato Organizzatore

MERCOLEDì 4 LUGLIO

BUONGIORNO DAL CIRCOLO ANTICO TIRO A VOLO

RITIRO DELLA TIG  PER BLOCCO ALLA SCHIENA SOSTITUITA DA  DIANA MARCINKEVICA E  JASMINE PAOLINI PER PROBLEMI ALLE DITA  DELLA MANO DESTRA SOSTITUITA DA  ELENA GABRIELA RUSE

ORARIO DI GIOCO E TABELLONE

Martedì 3 luglio 


BUONGIORNO DAL CIRCOLO ANTICO TIRO A VOLO

Giornata Positiva per i colori azzurri 4 ragazze entrano tra le più forti in gara

Caregaro Grymalska , Matteucci e Chiesa si qualificano al Main Draw

Ha preso il via il tabellone principale con la vittoria di Giorgia Brescia che ha inflitto un severo 6/0 6/1 alla mancina olandese Quirine Lemoine. Dei tre incontri di doppio in programma nella prima giornata del tabellone principale, le prime a scendere in campo sono state la Duque- Marino in coppia con Seguel che hanno sconfitto in un incontro molto divertente il duo Konig - Kostic 6/2 6/7 (3) 10/6 . E nel successivo incontro Sofia Shapatava e Jovana Jaksic vincenti nei confronti di Grymalska - Amanmuradova in due veloci set 6/2 6/3.Per quanto riguarda l'ultimo turno delle qualificazioni prevalgono Deborah Chiesa su Arcidiacono 6/2 6/4 Martina Caregaro che impone il suo ritmo alla pur brava Lisa Sabino e la elimina dalla competizione con un perentorio 6/2 6/4.

Alice Matteucci porta a casa la sua ennesima maratona tennistica superando 2/6 6/4 6/2 , la gagliarda giocatrice lettone Diana Marcinkevica , al termine di un match molto teso e combattuto che ha richiamato sulle tribune dell' Antico Tiro a Volo tanti appassionati.

Altra giovane interessante Deborah Chiesa che fin qui si è comportata ottimamente e lo ha dimostrato anche nell'incontro decisivo delle qualificazioni estromettendo Federica Arcidiacono 6/2 6/4.

Si stanno disputando le altre partite di singolare tra Gonzales e Pieri e l'ultimo doppio in programma fra la coppia azzurra Matteucci - Rosatello e Paquet - Piter.

La sfida tra la rumena Patricia Maria Tig testa di serie n°1 e l'americana Usue Maitane Arconada è stata programmata alle ore 20:30 sul campo 1 , Le giocatrici avranno l'opportunità di confrontarsi con una eccellente illuminazione a led innovativa e particolarmente gradita anche dal pubblico presente ai turni serali. 

nota: La Tig si è ritirata 5 minuti prima dell'inizio dell'incontro, sostituita da  Diana Marcinkeevica che ha giocato e perso con  Arconada  6/4 2/6 1/6

Deborah Chiesa - Italia
Deborah Chiesa - Italia
Elena Gabriela Ruse Romania
Elena Gabriela Ruse Romania
Federica Arcidiacono Italia
Federica Arcidiacono Italia
Anastasia  Grymalska Italia
Anastasia Grymalska Italia

       Sorteggiato il Tabellone Principale nel villaggio ospitalità

        Numero 1 Patricia Maria Tig , 2 Mariana Duque-Marino 

      

Patricia Maria Tig
Patricia Maria Tig
Sorteggio Tabellone Tabellone Principale
Sorteggio Tabellone Tabellone Principale
Comitato Organizzatore
Comitato Organizzatore
Jasmine Paolini - Giuseppe Centro Jessica Pieri
Jasmine Paolini - Giuseppe Centro Jessica Pieri
Marco Fanano Direttore del Torneo
Marco Fanano Direttore del Torneo

Cinque italiane ai quarti nelle qualificazioni per accedere al Main Draw, ma ci sono soprattutto Ruse, Marcinkevica e Lisa Sabino a completare il lotto delle pretendenti al tabellone delle più forti.

Nella seconda giornata delle qualificazioni, Martina Spigarelli lascia il torneo per mano di Elena Ruse giovane ed ottimamente allenata . Grimalska supera Giorgia Marchetti grazie ad una maggiore resistenza fisica e superiore ritmo di gioco. Nulla da fare per Virginia Ciccone contro Federica Arcidiacono tennista frizzante dotata di atteggiamento aggressivo e propositivo. Deborah Chiesa elimina la talentuosa ed esperta Amanmuradova in tre set 3/6 6/3 6/1. Stefania Rubini avverte immediatamente che l'avversaria è tosta ed infatti perde il primo 6/2 reagisce d'orgoglio ma esce dalla competizione dopo aver subito 7/5 nel secondo set. Una vera maratona tennistica e fisica premia la caparbietà, la grinta e le qualità tecniche di Alice Matteucci brava nel domare la forte Rumena Simion con il punteggio di 3/6 6/4 6/1. Lisa Sabino dopo aver superato in tarda serata nel primo turno la testa di serie numero quattro Cristian si è ripetuta anche nel secondo turno battendo Daiana Negreanu 6/3 6/1. Martina Caregaro piuttosto volitiva interpreta alla perfezione il match contro la greca Danilidou che ha giocato per anni ad alti livelli ed è tuttora competitiva. L'incontro finisce 6/2 6/2 in favore di Martina che incontrerà nel terzo turno Lisa Sabino.

Coinvolgimento di tutto il corpo sociale e dei giovani tennisti del club per sorteggiare gli accoppiamenti del tabellone principale, in una atmosfera simpatica e partecipativa. Coinvolta anche la testa di serie numero uno Patricia Maria Tig giunta proprio al momento in cui Claudio Mazzoni ed Comitato Organizzatore animavano questo importante momento della nona edizione del ATVolo Tournament.

Il programma domani tre luglio, con inizio alle ore 10,30, gli ultimi quattro incontri di qualificazione, tre incontri di doppio e l'esordio nel serale proprio della rumena Tig che dovrà vedersela con Usue Maitane Arconada proveniente dagli Stati Uniti.

Usue Maitane Arconada
Usue Maitane Arconada

2 luglio 2017 Tabellone di Qualificazioni 

Jasmine Paolini-Giuseppe Centro-Pieri
Jasmine Paolini-Giuseppe Centro-Pieri
Martina Caregaro 6/2 6/2
Martina Caregaro 6/2 6/2
Diana Marcinkevica 6/2 7/5
Diana Marcinkevica 6/2 7/5
Federica Arcidiacono 6/1 6/1
Federica Arcidiacono 6/1 6/1
Elena Gabriela Ruse 6/4 6/3
Elena Gabriela Ruse 6/4 6/3
Anastasia Grymalska 6/3 1/6 6/4
Anastasia Grymalska 6/3 1/6 6/4
Deborah Chiesa 3/6 6/3 6/1
Deborah Chiesa 3/6 6/3 6/1
Lisa Sabino
Lisa Sabino
Eleni Danilidou
Eleni Danilidou
Stefania Rubini
Stefania Rubini
Virginia Ciccone
Virginia Ciccone
Martina Spigarelli
Martina Spigarelli
Giorgia Marchetti
Giorgia Marchetti
Akgul Amanmuradova
Akgul Amanmuradova
Daiana Negreanu
Daiana Negreanu

Brianti diverte, lotta e cede solo al terzo alla Ruse numero uno del tabellone

Ben nove italiane passano il turno, in evidenza Chiesa, Matteucci e Spigarelli


Prima giornata di gara con sedici incontri di singolare, tante giovanissime in campo ed esperte giocatrici già nelle prime cento in carriera. Passano il turno sei teste di serie delle otto presenti in questo tabellone di qualificazioni. Nella parte alta la giovane e brillante rumena Elena Ruse n°1 batte 2/6 7/6 7/5 Alberta Brianti (best ranking 55 WTA nel 2011) in uno dei match che ha richiamato sulla nuova tribuna allestita per l'occasione tanti appassionati incuriositi dallo scontro generazionale fatto di colpi potenti da fondo campo della Ruse e deliziose pennellate di Alberta che a tennis ci sa proprio fare .

Vincono la Marcinkevica che supera Alice Balducci, Anastasia Grymalska avanza piegando la resistenza dell'austriaca Konig 2/6 6/4 6/0. Alice Matteucci numero 7 lascia solo due games ad Angelica Raggi. Goncalves brasiliana 307 WTA e testa di serie numero 2 cede il passo a Federica Arcidiacono, particolarmente concentrata e dinamica in questo suo esordio all'ATV Tournament. La forte giocatrice greca Eleni Danilidou (vincitrice di 5 titoli WTA e n° 14 nel 2003) impone la sua classe e batte la canadese Bunea 6/1 6/3. La Uzbeka Akgul Amanmuradova ( 50 WTA nel 2008) non incontra grandi difficoltà per superare Lucia Bronzetti. Per alcune giocatrici passano gli anni ma la classe rimane inalterata ed il pubblico presente apprezza le loro giocate di pregevole fattura.

Caregaro apparsa in forma in questo primo turno contro Lisa Vallone superata 6/1 6/0. I colpi di Martina funzionano, vanno a segno precisi e potenti e per ora ha destato una ottima impressione. Alexandre Da Rosa tiene brillantemente il palleggio ma concretizza meno punti di quanti ne costruisce, di fronte alla rumena Negreanu 499 WTA, lotta il primo set perso 6/4 per poi cedere nel secondo 6/1.

Le due italiane Rubini e Remondina danno vita ad un intenso match che termina 6/1 6/3 in favore della spumeggiante Rubini, ma ogni scambio è durato a lungo e giocato con grande intensità. Virginia Ciccone si aggiudica l'incontro che la vedeva opposta all'altra tennista romana Susanna Giovanardi in tre set 7/6 1/6 6/4 dopo oltre due ore di gioco. La promettente Deborah Chiesa ci mette poco ad inquadrare la serba Kostic e dopo le prime fasi incerte e di assestamento, infila l'avversaria con un probante 6/2 6/3. Domani si prospettano incontri serrati ed incertissimi come quello fra Spigarelli - Ruse , Caregaro -Danilidou, Chiesa- Amanmuradova. Al termine della seconda giornata di qualificazione il Supervisor Roberto Ranieri sorteggerà il tabellone principale in presenza delle giocatrici e del Comitato Organizzatore

GRANDE ENTUSIASMO ALL' ANTICO TIRO A VOLO PER L'ARRIVO DEL GRANDE TENNIS FEMMINILE.

Sorteggiato il tabellone delle qualificazioni che vede la testa serie n° 1 Elena Gabriela Ruse giocatrice Rumena n°305 WTA affrontare Alberta Brianti gia 55 al mondo dotata di inesauribile entusiasmo e tecnica sopraffine.La brasiliana Goncalves testa di serie n°2 307WTA incrocia la racchetta con Federica Arcidiacono.

Alice Balducci che ha partecipato a questo torneo dovrà lottare contro la Lettone Diana Marchinkevica accreditata della terza testa di serie.Lisa Sabino finalista in una delle precedenti di questo evento, giocherà il suo match d'esordio contro Cristian Adina Jaqueline n°4 e 354 WTA.

Tante le giovani italiane presenti a questa manifestazione Anastasia Grymalska testa di serie n°6 369 WTA , Martina Caregaro 380 ,Deborah Chiesa 448 , Stefania Rubini, Anna-Giulia Remondina.

Un tabellone molto interessante con 32 giocatrici al via senza Bye e con tante aspettative per entrare nel Main Draw con giocatrici conprese dalla centesima e la 250° posizione provenienti dal presigioso Torneo di Winbledon e dalle più importanti competizioni tennistiche al livello internazionale.

Allestito per l'occasione un villaggio ospitalità dove potranno accedere gli appassionati di tennis per tutta la durata della manifestazione dal 1 al 9 Luglio giorno in cui è programmata la finale del singolare.


L' Antico Tiro a Volo per la nona volta teatro dell' ITF Women's Tour

   Dal 1 al 9 luglio 2017 il bel tennis approda a Roma 

Al Circolo Antico Tiro A Volo, è stata presentata la IX edizione del Torneo Internazionale Femminile con un Montepremi di 60,000$. Il Presidente del Club Michele Anastasio Pugliese, ha sottolineato la crescita esponenziale della pratica del tennis all'interno della prestigiosa ed attrezzata struttura di Via Vajna, in una location trasformata da semplice tiro a volo degli anni sessanta, dove Liano Rossini vinse l'argento olimpico), a illuminata e moderna sede per eventi sociali, culinari, mondani, culturali e sportive.

Intervenuto alla serata il Vice Presidente Vicario del CONI Franco Chimenti, che ha elogiato il Comitato Organizzatore per l'allestimento di un Evento tennistico di alto spessore tecnico, e l'impegno profuso per incrementare altre discipline sportive come il nuoto, che tante medaglie porta da sempre all'Italia, nelle competizioni europee, mondiali ed olimpiche.

Claudio Mazzoni, Giuseppe Centro, Fausto Gullo ed il direttore del Torneo Marco Fanano, sin dalla prima edizione del 2005 vinta da Romina Oprandi, non hanno mai fatto mancare il loro entusiasmo e l'impegno per portare a Roma dopo gli Internazionali del Foro Italico, il meglio che il tennis femminile possa offrire, per aggiudicarsi un Montepremi di tutto rispetto e preziosi punti per migliorare la classifica, con l'ambizione di entrare nelle Top 100 WTA.

In rappresentanza del Comitato Regionale Lazio della FIT, presenti i Consiglieri Marco Rossolino e Silvia Torrani, dirigenti Federali freschi di nomina ma veri appassionati e giocatori di tennis da molti anni.

Larga partecipazione dei Soci che fanno parte delle squadre tennis giovanili e serie C-D2-D3, delle sezioni nuoto, calcio a 5/8/11, atletica, biliardo, karate, ping pong, backgammon. C'è molto interesse per lo sport all'Antico Tiro a Volo ed il Torneo Internazionale ITF è l'evento principale in un calendario ricco di iniziative interessanti in ambito Regionale e Nazionale.

La Entry List vede ben 12 giocatrici posizionate nelle prime 150 al mondo, tra queste la promettente italiana Jasmine Paolini 132. Silvia Soler-Espinosa vincitrice della VIII edizione dello scorso anno occupa il 151^ posto della classifica WTA. Nella lista d'ingresso del Tabellone Principale, Martina Trevisan 205

( vincitrice del Torneo nel 2015). Altre giocatrici italiane inserite nelle prime 400 ci sono: Georgia Brescia 237, Giulia Gatto Monticone 271, Jessica Pieri 287, Camilla Rosatello 289, Cristiana Ferrando 349, Anastasia Grymalska 368, Martina Di Giuseppe 369, Martina Caregaro 386.

Un ghiotto appuntamento per i tanti amanti dello sport della racchetta di Roma Capitale e di tutti coloro che vogliono assistere ad un eccellente spettacolo sportivo, fruibile gratuitamente dall'uno al nove Luglio presso l'accogliente struttura dell'Antico Tiro A Volo.

Video - Interviste - Curiosità

 Antico Tiro a Volo 9^ edizione ITF Women's Tour

Fervono i preparativi e Grandi novità per l'edizione dell' 1-9 luglio 2017

Presidente Michele Anastasio Pugliese e Soler Espinosa 1° Classificata
Presidente Michele Anastasio Pugliese e Soler Espinosa 1° Classificata
Tathiana Garbin all' Antico Tiro a Volo
Tathiana Garbin all' Antico Tiro a Volo
https://www.mondoace.com/gallery/progein_7c4hce8p.jpg
Nicola Pietrangeli all'Antico Tiro a Volo
Nicola Pietrangeli all'Antico Tiro a Volo
Premiazione Edizione 2016
Premiazione Edizione 2016

        Premiazione Torneo Internazionale ATVOLO Tournament 2016

I Campioni del mondo in gara all'Antico Tiro a Volo

Lopez e Gualemi finale 2016 tutta virtuosismi e spettacolo


Giovanni Malagò  saluta il Presidente Michele Anastasio Pugliese 

   durante il Torneo Internazionale Femminile  

Foro Italico Meeting Internazionale 2016 

Claudio Mazzoni - Riccarda Antiochia  Giuseppe Centro - Ottorino Giugni 

Serata di Gala ATVolo Tournament 2016

Nicola Pietrangeli si congratula per l'organizzazione della manifestazione Internazionale femminile di tennis

PREMIAZIONE ITF Women's Tour 2016